この画面をダブルクリックするか、ブロック右上の「編集」をクリックし、お知らせの内容を記入してください。
 

部活動の様子

部活動の様子

写真部(文化祭)を開きます。
1枚
写真部(文化祭)

登録者:a | 2016/12/16(0票)
理科部(文化祭)を開きます。
7枚
理科部(文化祭)

登録者:a | 2016/12/16(1票)
パソコン愛好会(文化祭)を開きます。
5枚
パソコン愛好会(文化祭)

登録者:a | 2016/12/16(0票)
書道部(文化祭)を開きます。
5枚
書道部(文化祭)

登録者:a | 2016/12/16(0票)
美術部(文化祭)を開きます。
14枚
美術部(文化祭)

公開文化祭の美術部の展示
登録者:a | 2016/12/13(1票)

平成28年度 部活動について

28年度生徒会に登録されている部活動等は以下の通りです。

<運動部>
  バスケットボール部、バレーボール部、ソフトテニス部
  バドミントン部、卓球部、陸上部、柔道部
   ※野球部は平成27年度より休部となります。

<文化部>
  合唱部、美術部、書道部、写真部、JRC部、軽音楽部、理科部
<愛好会>
  パソコン愛好会、ダンス愛好会
    (※愛好会は生徒会から活動費の補助はありません。)

 

大会結果

大会結果
2017/03/01

先輩へ(美術部)

| by:a
毎年恒例の後輩から先輩へ送った色紙です。


13:55
2016/12/02

第42回県高校美術展

| by:a
第42回福島県高等学校美術展に美術部員の生徒が出品しました。

タイトル「 時 」 
17:25
2015/12/10

福島県高等学校美術展に出品

| by:a

第41回福島県高等学校美術展に三名の美術部員の生徒が出品しました。

            「花」                           「花の骨と恐竜の骨」


     「命」  
 妖精の絵コンテストでは、妖精大賞を受賞しました。 
13:58
2015/06/18

平成27年度 第52回福島県高等学校定時制通信制体育大会結果について

| by:情報部
6月13日(土)に福島市を中心として開催されました第52回福島県高等学校定時制通信制体育大会の成績については以下の通りです。
選手全員が全力を尽くし頑張りました。応援ありがとうございました。

バスケットボール
 <男子> 優勝 
 <女子> 優勝
 ※ 男女とも8月3日(月)より東京体育館にて開催される全国大会に出場します。

ソフトテニス
 <男子> 団体 優勝
        個人 優勝  遠藤愛斗・渡辺凌真
 ※ 団体、個人とも8月2日(日)より有明テニスの森公園コートにて開催される全国大会に出場します。

卓球
 <男子> 団体 第2位
        個人 第2位  三本菅 卓也
 <女子> 個人 優勝   栁沼 亜美
 ※ 男子個人2位の三本菅、女子個人優勝の栁沼は、8月4日(火)より駒沢体育館にて開催される全国大会に出場します。

バドミントン
 <男子> 個人 第2位 新田 大和
            第3位 井上 真也
 <女子> 団体 第2位
        個人 第3位 伊東 妃愛華
             第3位  樋口 愛可
 ※ 男子個人の新田は、8月18日(火)より小田原アリーナにて開催される全国大会に出場します。

◆ 県予選無しの全国出場競技
  
バレーボール女子
(平塚総陸上行儀合体育館 8月6日(木)~)

 陸上競技

 (駒沢体育館 8月13日(木)~ )
15:09
2014/07/04

平成26年度福島県高等学校定時制通信制体育大会結果

| by:管理人

6月7日(土)、8日(日)に郡山市を中心として開催されました第51回福島県高等学校定時制通信制体育大会の
成績については以下の通りです。

選手全員が全力を尽くし頑張りました。応援ありがとうございました。

 

<バスケットボール> 

 男子 第2位

 女子 優勝(全国大会出場)

 

<ソフトテニス>

 男子 団体 優 勝(全国大会出場)

    個人 優 勝 遠藤 愛斗・渡辺 凌真(全国大会出場)

       第3位  小椋 洸太・岩崎 政治(全国大会出場)

女子 団体 予選なし(全国大会出場)

    個人 第2位 千葉由貴・河野眞童香(全国大会出場)

       第3位 鈴木 萌・白岩佑華里(全国大会出場)

 

<卓球>

 男子 団体 優 勝(全国大会出場)

    個人 優 勝 三本菅卓也(全国大会出場)

 女子 団体 優 勝(全国大会出場)

    

<バドミントン>

 男子 団体 第2位

 女子 団体 第3

    個人 第3位 樋口愛可

       

<柔道>

 男子 65kg級 第3位 佐久間稜太

 

※バレーボール女、陸上競技個人は県予選会なし(全国大会出場)


12:54